
На праздник паломники стали приезжать уже за три дня, что бы спокойно помолиться и помочь братии в подготовки. Ну, а к всенощной 3 ноября, только из Симбирска приехало более 90 паломников, а так же из Самары и других городов и весий. Таким образом соборных храм наполнился богомольцами. Всенощное бдение возглавил правящий архиерей и священноархимандрит монастыря епископ Филарет.
Утром был отслужен молебен с акафистом Казанской иконе, пред Чудотворной. Традиционный, но каждый раз воспринимается душою по новому.
Затем был крестный ход на источник, где было совершенно водоосвящение. Особенность крестного хода была в том, что дорога была покрыта льдом и идти приходилось очень осторожно, но слава Богу, никто не расшибся.
В это время в малом пределе собора началась ранняя Литургия. В 09-45 была встреча владыки Филарета, а в 10-00 началась Божественная Литургия архиерейским чином.
Вместе с духовенством монастыря владыке сослужили священнослужители города Барыша, а так же насельник Псково-Печерского монастыря иеромонах Гавриил, наш земляк уроженец Барышского района.
По окончанию Божественной Литургии владыка Филарет отслужил молебен перед Чудотворной иконой. В своем слове к народу, владыка особо отметил значение этого Праздника для нашего отечества. Освобождение Москвы от захватчиков в 1612 году, было вдохновленно борьбой за Православную Веру, и проходило под особым покровом Пресвятой Богородицы. И чудотворный образ Её Казанский стал знаменем который и привел народ к победе. Не в силе БОГ, а в правде.
По окончанию богослужения, для подкрепления физических сил, паломникам была предложена каша из солдатской походной кухни. Богомольцы стали разъезжаться, но в место них приезжали новые, и так было до позднего вечера. Несмотря на гололед, и неблагоприятную погоду верующие ехали, что бы почтить Пресвятую Деву в Её образе Казанском-Жадовском.
Ниже смотрите фото с праздника сделанные фото летописцем Нафанаилом и паломницей Надеждой.