Насельник монастыря иг. Никодим, по благословению еп. Филарета, принял участие в Божественной литургии по древнерусскому чину в Крестовоздвиженской единоверческой церкви Кузнецка.

Размещено Авг 12, 2018 в Новости | Комментарии к записи Насельник монастыря иг. Никодим, по благословению еп. Филарета, принял участие в Божественной литургии по древнерусскому чину в Крестовоздвиженской единоверческой церкви Кузнецка. отключены

Опубликовано 11.08.2018

11 августа 2018 года Преосвященный Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский, возглавил Божественную литургию по древнерусскому богослужебному чину в Крестовоздвиженском единоверческом храме Кузнецка. Торжественное богослужение было приурочено к празднику Рождества святителя Николая Чудотворца.

Этот праздник был когда-то чрезвычайно любим русскими людьми, однако со временем позабыт. Сегодня память об этом замечательном церковном празднике восстанавливается, напечатаны составленные некогда для этого дня церковные песнопения.

В богослужении принял участие гость Кузнецкой епархии — Преосвященный епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин.

За Божественной Литургией владыкам Нестору и Вениамину сослужили священнослужители из семи епархий Русской Православной Церкви — Московской, Кузнецкой, Ардатовской, Саратовской, Саранской, Барышской (Симбирская митрополия), Лысковской (Нижегородская митрополия). Множество молящихся, собравшихся почтить святителя Николая, не поместились в храме, часть людей молилась в церковном дворе. Многие в этот праздничный день причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения епископы Нестор и Вениамин поздравили всех молящихся с праздником святителя Николы Чудотворца и поблагодарили за совместную усердную молитву.

От настоятеля священноинока Варсонофия (Яшина) и прихожан Крестовоздвиженского прихода Преосвященным епископам были подарены иконы Спаса Вседержителя и святителя Николая.

Преосвященный епископ Нестор передал в дар приходу икону Божией Матери «О тебе радуется, Благодатная», написанную с образца XVI века.

Все участники торжества отметили, что совместное служение клириков многих епархий нашей Церкви, возглавляемое Преосвященным владыкой Нестором, являет зримое единство всех чад Церкви, принадлежащих к разным богослужебным традициям, и надеются, что эта традиция совершать Божественную литургию в день древнерусского праздника сохранится.

Фото: свящ. Максим Мальцев

Перейти к верхней панели